В Николаеве СБУ обвиняет российского журналиста-украинца в «работе на страну-агрессора»

Николаев, Февраль 13 (ПолитНавигатор, Александра Игнатьева) –  В Николаеве суд постановил взять под стражу российского журналиста Андрея Захарчука, которому СБУ вменяет государственную измену.

ssa

10 февраля СБУ задержала Захарчука, который является гражданином Украины, но работает журналистов в России, открыв на него уголовное производство по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины.

Во время заседания суда представитель государственного обвинения  рассказал, что Захарчук, работающий журналистов в российском Федеральном агентстве новостей и петербургском издании «Невские новости», в январе-феврале текущего года посетил несколько городов Украины — Харьков, Киев, Одессу, Днепропетровск.

«Согласно данным следствия, после этого он прибыл в Николаев, где сделал на свой фотоаппарат снимки Ингульского и пешеходного мостов, Судостроительного завода имени 61 коммунара и ГП «Николаевский бронетанковый завод», сотрудники службы безопасности которого и задержали журналиста во время фотосъемки», — пишет издание «Преступности.нет».

Прокурор отметил, что согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 27 января Российская Федерация признана государством-агрессором. Таким образом следствие вменяет журналисту работу на агрессора, а так как он является гражданином Украины, то, по мнению правоохранительных органов, он действовал в нарушение статьи 65 Конституции Украины, согласно которой защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.

В свою очередь, адвокат журналиста акцентировал внимание на то, что Андрей Захарчук является журналистом, и что фотографирование и сбор информации является его профессиональными обязанностями. Также он отметил, что деятельность журналистов охраняется рядом международных правовых актов, в частности статьей 10 Европейской конвенции по правам человека и статьей 19 Всеобщей декларации о правах человека.

Защитник Захарчука отметил, что арест иностранного журналиста может навредить имиджу Украины на международной арене.

Сам Захарчук рассказал, то сделанные фотографии он не отправлял в Россию и не собирался этого делать, о том, что завод и мост нельзя фотографировать, просто не знал, а снимки никому не собирался отправлять.

Прокурор убеждал суд, что  в России у Захарчука есть социальные связи с различными слоями населения, и, мол, если он останется на свободе, то сможет сбежать от следствия в РФ, где продолжить свою деятельность «по подрыву обороноспособности государства». Адвокат же журналиста апеллировал прокурору тем, что в России у журналиста нет родственников, жены или детей, и что социальные связи у него как в Украине, где у него живут родители. Суд внял доводам обвинения и арестовал Захарчука до 11 апреля.

При этом историю журналиста и слова его отца также не приняли во внимание. Как оказалось, Захарчук родился в Кировоградской области и жил в поселке Желтые воды Днепропетровской области, где сегодня живут его родители. Несколько лет назад в поисках работы он уехал в Санкт-Петербург, где сначала работал официантом, а потом устроился журналистом, так как давно хотел работать в этой профессии.  На заседание суда прибыл отец журналиста Василий Захарчук. По его словам, Андрею дал задание редактор объездить города Украины, где опросить местных жителей о сегодняшней их жизни. Василий показал одну из статей сына об Одессе, где нет ничего предосудительного, а только лишь описание того, о чем говорят люди.

http://www.politnavigator.net/

Поделиться:

Author: admin