В двух городах ХМАО ввели обязательную самоизоляцию

Глава ХМАО вернула обязательную самоизоляцию из-за COVID-19 для жителей двух населенных пунктов

 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июн – РИА Новости. Режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих и пребывающих в городе Югорск и городском поселении Советский, вводится на три недели из-за непростой ситуации с распространением коронавируса, сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.
“Сегодня мною будет подписано постановление, устанавливающее со 2 по 23 июля 2021 года режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих, пребывающих в городе Югорск, городском поселении Советский, за исключением прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции”, – сказала Комарова в ходе заседания регионального оперативного штаба.
По ее словам, в указанных населенных пунктах со 2 по 23 июля также вводится запрет на деятельность кинотеатров, фитнес-клубов, а заведения общепита могут работать с 6.00 до 20.00. Кроме того, Комарова поручила главам Югорска и Советского совместно с правоохранителями усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий, а также перевести вторую смену детских летних лагерей в дистанционный формат.
Как подчеркнула в ходе заседания руководитель окружного управления Роспотребнадзора Майя Соловьева, именно в Югорске и соседнем с ним Советском ситуация с распространением инфекции относительно других городов и районов округа сложнее всего.
Согласно информации регионального штаба, на данные населенные пункты за последние трое суток пришлось суммарно около 60 заразившихся коронавирусом, или каждый шестой регистрируемый в Югре случай.
Ранее сообщалось, что в начале июня выпускников гимназии в Советском временно отстранили от ЕГЭ из-за вспышки инфекции в учреждении, заразились 16 человек.
В Югорске и Советском в общей сложности проживают чуть менее 60 тысяч человек.
Среднесуточное число заразившихся коронавирусом в ХМАО выросло более чем вдвое с начала июня. Комарова в середине месяца вернула ряд ограничений из-за роста заболеваемости: бюджетников в возрасте старше 65 лет требуется перевести на удаленку, детям запрещается посещать торговые центры и заведения общепита без родителей, закрыты аттракционы, в ЗАГСах на торжественных регистрациях браков могут присутствовать не более восьми человек.

Поделиться:

Author: admin