Тысячи югорских подростков записались на лето в трудовые отряды

 

В Югре проходит очередная летняя трудовая кампания для подростков от 14 до 18 лет. В связи с большим числом желающих научиться работать и получать деньги, в этом году власти округа увеличили количество рабочих мест в трудовых отрядах. Трудолюбивая молодёжь Югры стремится стать самостоятельной и подготовиться ко взрослой жизни. Сейчас подростки трудятся в 23 отрядах и работают в три смены.

В окружной столице всё больше работающей молодёжи. Активные молодые югорчане учатся самостоятельно зарабатывать в трудовых отрядах. Подростки занимаются озеленением города, а также благоустройством улиц и парковых зон. С каждым из них заключают трудовой договор, юноши и девушки получают зарплату и постепенно привыкают к особенностям взрослой жизни. За месяц работники получают почти 8 тысяч рублей, а трудятся они 2,5 часа в день.

Снежана Сударева, начальник отдела занятости и трудоустройства МБУ «Молодёжный центр»: «В летний период, в каникулярный, ребята у нас работают в 3 смены: с утра две смены до обеда и одна после обеда. В учебное время, в свободное от учёбы время, они работают уже в две смены: кто-то с утра, кто-то после обеда. Вообще, трудоустраиваются они, так как они временные работники, на один месяц, потом мы их, соответственно увольняем и в следующем месяце принимаем новых ребят».

Настя работает в трудовом отряде уже целый год. Она ученица школы №1 Ханты-Мансийска и в этом году перешла в 10 класс. Как отмечает югорчанка, в отряде можно не только заработать, но и найти новых друзей. Здесь она не первый сезон и легко находит общий язык с новыми членами трудовой команды. Девушке всего 15 лет, но она уже стремится обеспечить себя самостоятельно. Трудиться и зимой и летом Настю сподвигла давняя мечта – приобрести дорогостоящий гаджет.

Анастасия Уфимцева, работницы трудового отряда: «Вообще у меня была мечта, желание купить себе хороший телефон, довольно дорогой, поэтому я решила, что лучше не просить у родителей, а пойти самой заработать, я так и сделала, приобрела себе телефон. Я бы посоветовала ребятам прийти сюда поработать. Также здесь можно и познакомиться с кем-то, найти друзей. Ну и при этом после аванса или зарплаты ты можешь приобрести себе то, что хочешь, а не просить у родителей».

В этом году перед Молодёжным центром Ханты-Мансийска стояла задача – трудоустроить 730 несовершеннолетних. К середине июля число работающих подростков уже составило 700 человек. В Сургуте эта цифра ещё выше, там работу получили почти 2 тысячи юношей и девушек. В центре ожидают значительное перевыполнение плана, ведь желающих очень много. В основном это школьники, студенты колледжей, а также подростки из детских домов. Помимо работы, участники трудовых отрядов вместе ходят в кино и музеи, участвуют в квестах и обучаются финансовой грамотности.

Поделиться:

Author: admin