Коммунисты Сургута отказались от участия в выборах в городскую думу

 

Члены отделения КПРФ в Сургуте отказались от участия в выборах депутатов в думу города, которые пройдут в сентябре этого года. Как сообщили коммунисты сегодня в своей группе в соцсети «ВКонтакте», они не считают выборы в этот орган легитимными, так как они не могут обеспечить представительство большинства жителей города.

«Считаем необходимым ввести смешанную избирательную систему, при которой половина мандатов распределяются пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов (от партий). Безусловно, это не лишит большинства представителей крупного бизнеса, но у горожан хотя бы появятся свои наблюдатели и голоса в думе города, — говорится в сообщении городского отделения КПРФ. — Мы предлагаем всем идти на выборы и голосовать за кандидатов и партии в Государственную думу, Тюменскую областную думу и думу Югры, то есть везде, где действует смешанная система выборов. А на выборах в думу Сургута голосовать против всех кандидатов любым известным вам способом».

Объясняя причину бойкотирования выборов в думу Сургута, коммунисты напомнили, что на прошлых выборах в 2016 году проголосовал 78 641 избиратель, явка составила 30,03%. Из них за победивших кандидатов проголосовали 36 102 избирателя, что составило 45,9% от всех пришедших на участки избирателей. «То есть меньшинство, или менее 14% от всех избирателей города… Крупный бизнес мобилизует 14% избирателей с помощью вливания миллионов в своих представителей на выборах, а также административного ресурса и в итоге контролирует всю городскую думу, — заявили в КПРФ. — Там в тиши кабинетов представители крупного капитала спокойно решают свои коммерческие вопросы, приватизируют городское хозяйство, раздают земли под застройку. И самое смешное, что изменить избирательную систему могут только эти же депутаты, внеся изменения в устав Сургута. Как думаете, когда это произойдет, если ничего не предпринимать?»

источник

Поделиться:

Author: admin