Порошенко покинул зал переговоров после «эмоциональной» беседы с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко после «эмоционального» разговора с Владимиром Путиным на несколько минут покинул зал заседаний. Переговоры продолжились в расширенном формате с участием глав МИД «нормандской четверки»

Переговоры лидеров стран России, Германии, Франции и Украины в Минске

Как передает Интерфакс, президент Украины Петр Порошенко около 21:30 мск покинул зал заседаний, где в узком формате проходила встреча «нормандской четверки». По информации журналистов агентства, стоящих под дверью зала, президенты Украины и России что-то эмоционально обсуждали в стороне от других участников переговоров. Репортерам удалось увидеть это через периодически открывающуюся дверь. После этого, как сообщает РИА Новости, Порошенко покинул зал, где проходила беседа, и в сопровождении членов украинской делегации поднялся на другой этаж дворца.

Спустя несколько минут украинский лидер вернулся в зал переговоров, добавляет агентство. По данным телеканала «Россия 24». Порошенко отсутствовал 9 минут. Личная беседа лидеров стран продолжалась около двух часов. После того как лидеры четырех стран покинули комнату для переговоров, состоялась фотосессия. Снимок сделан на фоне флагов государств – участников переговоров и принимающей страны – Белоруссии. По правую сторону от Путина стоит президент Белоруссии Александр Лукашенко, по левую – канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Порошенко.

Переговоры продолжились в большом зале дворца в расширенном составе: к Путину, Порошенко, Олланду и Меркель присоединились главы МИД стран «нормандской четверки». Как сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, участники саммита и контактная группа по мирному урегулированию на Украине рассматривают проект одного и того же документа. «Сейчас параллельно рассматривается один и тот же документ как участниками контактной группы, так и на саммите глав государств в «нормандском формате», – рассказал министр. Встреча Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда началась примерно в 20:15 мск. Переговоры проходят в минском Дворце независимости. Подробнее о том, какие разногласия были преодолены в преддверии саммита в Минске, читайте в материале РБК.

Подробнее на РБК:

Поделиться:

Author: admin