САВЧЕНКО:ЕСЛИ Я УМРУ, НАЧНЕТСЯ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

МОСКВА, 16 марта. Украинская летчица Надежда Савченко, которая продолжила прерванную  голодовку в московском СИЗО, считает, что в случае ее смерти может начаться третья мировая война. Об этом она заявила в своем обращении к украинцам.

“…Моя смерть в России станет всего лишь поводом, но поводом для начала третьей мировой войны, — говорится в ее письме.

По мнению летчицы, “мировое сообщество уже не сможет больше позволить России плевать на международное право: аннексией Крыма, войной на Донбассе, похищением и убийством свободных граждан других государств”.

В письме, которое адвокат летчицы Марк Фейгин опубликовал в своем микроблоге в Twitter, Савченко поясняет, что прервала голодовку из уважения к совету Европейского суда по правам человека не наносить вред своему здоровью.

“Но больше не могу, иначе просто не буду уважать сама себя. С 16 марта 2015 я продолжаю голодовку до дня возвращения в Украину или до последнего дня моей жизни в России… До победного конца!”, — подытожила летчица, воевавшая ранее в Ираке.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину, затем согласилась есть куриный бульон. Однако 16 марта решила возобновить голодовку.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/16/1378345.html

Поделиться:

Author: admin