Россияне открывают для себя «умные дома»

В числе десяти технологий будущего, которые пока не прижились в России, Forbesназывает некоторые из систем «Умного дома»: интеллектуальный термостат и робот для домашних животных, а также связанный единой сетью «Умный город». Теперь доступ к таким технологиям появился. Российская компания «Maxet Line» разработала платформу, которая автоматизирует работу домашних устройств, обеспечивает экономию энергоресурсов, безопасность и комфорт в доме, а также заботится о здоровье абонента.

Любой разбирающийся в современных технологиях человек сегодня уже с удивлением смотрит на кнопочные мобильные телефоны, в которых есть возможность выхода в интернет и социальные сети, но нет Wi-Fi. Для такого человека кажется нормальным не отключать телефонный кабель, заменяя его модемом, а за минуты скачивать несколько фильмов на компьютер, смотреть кабельный канал и параллельно разговаривать по городскому телефону. Эта модель предоставления сервисов носит название Triple Play и предполагает использование одного широкополосного канала сразу для трех сервисов (высокоскоростного интернета, кабельного телевидения и телефонной связи). Степень развития технологий уже сейчас позволяет Triple Play оказывать сервисы. Для этого могут использоваться как традиционные технологии доступа такие как MetroEthernet, ADSL2+, VDSL2, так и современные технологии оптического доступа, например, GPON, которые дают практически неограниченную полосу и неограниченное поле для развития новых сервисов.

Стремясь ещё больше нарастить число сервисов, доступных через широкополосный канал доступа в Интернет, разработчики придумали новое пространство, наполненное неисчислимо большим количеством объектов, которое получило название концепции Internet of Things (IoT). Она появилась еще в 1999 году, а сегодня во всем мире существует множество устройств и сервисов IoT. В 2013 году их рынок составил $1,9 трлн, а в 2020-м, по прогнозам, вырастет до $7,1 трлн. Однако все эти решения не могут «общаться» друг с другом: IoT не имеет общих для всех hardware-разработчиков стандартов и протоколов, что затрудняет интеграцию таких решений на рынок IT и появление новых проектов.

Согласно концепции, в будущем «вещи» – виртуальные и реальные объекты от конкретного человека до всей планеты – станут активными участниками бизнеса, информационных и социальных процессов, где они смогут взаимодействовать и общаться между собой, обмениваясь информацией об окружающей среде, реагируя и влияя на процессы, происходящие в окружающем мире, без вмешательства человека. В Интернете вещей малые, специализированные сети (от простой идентификации человека) объединяются и образуют большую многопрофильную сеть (до Умного города, страны или даже планеты).

По такому эволюционному пути прошла и российская компания «Maxet Line». Изначально она была создана специально для кластера информационных технологий Фонда «Сколково» в 2012 году и в этом же году стала его резидентом. По началу команда работала над созданием программного обеспечения для систем абонентского доступа и различных специализированных систем для операторов связи. Затем, в рамках ITкластера «Сколково», перешла к разработке сервисных платформ IoT, которые стали основным направлением их деятельности.

Одна из основных платформ, над которой сейчас работает команда, называется «Feelin` Home». Эта платформа предназначена в первую очередь для операторов связи и сервис провайдеров и позволяет предоставлять сервисы «событийного видеонаблюдения» (реагирует на движение, поведение объектов в кадре), управления безопасностью и комфортом в доме (может сразу же увидеть протечки, задымление, вторжение в охраняемую зону), контроль над расходом энергоресурсов (учёт и регулирование потребления электроэнергии, воды, тепла, газа), интеллектуальный домофон, управление электронным оборудованием, телемедицину и некоторые другие. Просмотр видеодоступен с любого устройства:со смартфона, планшета, ПК.

В случаях, требующих внимания хозяина, система отправляет ему SMS, пишет на email или в ICQ, может уведомлять через мобильное приложение. Сервисы могут предлагаться по отдельности или в любых комбинациях. Пользователь может выбирать из 3-х основных групп тарифов, реализующих функцию видеонаблюдения, получения информации от различного рода беспроводных датчиков, управления исполнительными устройствами. Каждая из групп тарифов может быть скомбинирована с другими. Минимальный пакет стоит 150-400 рублей в месяц. Поскольку компания работает в тесном сотрудничестве с операторами связи, то стоимость сервисов может несколько отличаться в зависимости от базовых и дополнительных тарифных опций оператора, региона его присутствия.

Ядро команды составляет бывшие сотрудники крупных компаний, с участием которых строились первые в России крупномасштабные сети следующего поколения (NGN) и сети оптического доступа GPON. Сферы применения решения «Feelin` Home», на которые ориентируется компания, обширны: локальное, гибридное, облачное видеонаблюдение любого масштаба; обеспечение безопасности частных помещений пользователей, офисов или промышленных предприятий; автоматизация работы различных электронных систем; видеоаналитика, распределение информации по гендерному или возрастному признаку; телемедицина.

«Для нас не важен тип доступа в сеть Internet у абонента: это может быть оптический, проводной или беспроводной доступ. Мы предлагаем своего рода универсальное решение поверх сетевой инфраструктуры, которое включает в себя симбиоз ПО низкого и верхнего уровня, –  говорит генеральный директор компании Сергей Бекетов. – Таким образом, наше микропрограммное ПО в совокупности с нашей сервисной платформой открывают для абонентов новый мир – цифровой мир интернета вещей, в котором абоненты сами определяют, какие сервисы им нужны, как ими управлять, как общаться с ними, как чувствовать их».

Сергей Бекетов
Сергей Бекетов

 

Несмотря на широкий спектр возможностей для реализации IoT платформ в России и высокую квалификацию российских разработчиков ПО, создание  полностью отечественных телекоммуникационных устройств ограничивается отсутствием  современной отечественной микроэлектроники. В своих проектах команда «Maxet Line» вынуждена использовать зарубежные чипсеты. «Развитие отечественной микроэлектроники должно стать основным вектором развития инфокоммуникационных технологий в России, – считает директор департамента системных проектов Илья Белкин. – Мы готовы поддерживать это процесс путем максимального использования отечественных комплектующих в своих устройствах»

Maxet Line на стенде Ростелекома
Maxet Line на стенде Ростелекома

 

Компания «Maxet Line» тесно сотрудничает с операторами связи и сервис провайдерами и видит, что у них сформировался устойчивый и осознанный интерес к интеллектуальным решениям для квартир, коттеджей, офисов. Доходы операторов от традиционных услуг связи неуклонно снижаются. В связи с ослаблением курса рубля импортные решения стали для сервис-провайдеров довольно дорогими, поэтому интерес к отечественным разработкам возрастает.

Команда Maxet Line на круглом столе с операторами связи
Команда Maxet Line на круглом столе с операторами связи

 

На данный момент у «Maxet Line» уже несколько проектов «интернет вещей» на стадии запуска в коммерческую эксплуатацию. Но поскольку российский потребитель еще не привык к сервисам по концепции Интернета вещей, а также неохотно доверяет новым, непроверенным решениям, провайдерам бывает сложно их презентовать.

Компания «Maxet Line» участвует в региональных, всероссийских и международных форумах, выставках и конкурсах. По словам сотрудников компании, во многом этому способствует Фонд «Сколково». Одним из последних достижений команды стал выход в финал международного конкурса стартапов из стран Балтики Baltic3i и победа в конкурсе инновационных ИТ-проектов «ИТ-Черноземье» в номинации «Информационные технологи для повышения энергоэффективности и ЖКХ». А взаимодействие внутри кластера Сколково помогло найти партнёров среди резидентов, совместные платформы с которыми «Maxet Line» в ближайшее время собирается выпустить на рынок.

Серегей Шубин, Директор по развитию IT-проектов Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» отмечает успехи резидента: «Компания «Maxet Line» является одной из успешных компаний ИТ кластера Фонда. Отличная команда и грамотный менеджмент, помогли компании за 3 года перейти от простых продуктов к высокотехнологичным платформам для широкого спектра услуг – от видеонаблюдения до умных домов. Компания успешно закрепилась на рынке, однако в создавшихся условиях, потребуются серьезные усилия от компании и Фонда, чтобы реализовать текущие планы». Он также выразил надежду, что совместная работа позволит «Maxet Line» решить текущие проблемы и обеспечить дальнейшее развитие компании.

r5

Источник

Поделиться:

Author: admin